网站首页   关于律所   众成动态   众成律师   经典案例   中小企业维权   青少年维权   业务规范   律师党建
咨询电话:0534-2386655
投诉电话:0534-2325298
 
发布时间:( 2014-6-23 )
【简要案情】 2012年4月份的一天晚上,正在网吧上网为缺钱花发愁的犯罪嫌疑人张某某受他人纠集,结伙共同到某化肥厂建设工地盗窃了某型号电缆一百余米,价值三万余元。销赃后挥霍。2013年7月份案发,犯罪嫌疑人张某某被抓获归案。
    辩护人:李秀臣,山东众成仁和(德州)律师事务所律师
    接受委托后,辩护律师多次会见犯罪嫌疑人张某某,深入了解案情,并做了大量的思想工作,晓以利害,稳定情绪,并及时告知案件进展情况。
     案件开庭时,李秀臣律师依法辩护,并陪同其亲属交纳了罚金,开完庭后,被告人张某某被认定为初犯,认罪态度良好,最后,被告人张某某被德州市德城区人民法院以盗窃罪判处有期徒刑一年六个月,缓期二年执行,并处罚金六万元。
    【法律点评】 盗窃是一种多发性侵财犯罪,本案盗窃的对象是一种比较特殊的种类物——电缆,由于本案盗窃行为发生在建设工地,被盗的电缆尚未开始安装,更未投入使用,才可以按《刑法》第二百六十四条定性为盗窃罪。但如果被盗的电缆属于已经安装建成并投入使用的供电线路的组成部分了,则应当按《刑法》第一百一十八条定性为破坏电力设备罪。而破坏电力设备罪的量刑远比盗窃罪要重得多。所以,本案定性为盗窃罪是准确的。

版权所有(2007-2010)山东众成清泰(德州)律师事务所
电话:0534-2386655 传真:0534-2386655 备案号:鲁ICP备09101277号
E-mail:dz2386655@163.com 网址:www.dzzclaw.com
地址:山东省德州市三八东路1288号鑫星国际大厦24楼

技术支持:德州亿企网络